Джоан Роулинг продает дом

Британская писательница Джоан Роулинг выставила на продажу дом в Эдинбурге, в котором она написала четыре из семи романов о юном волшебнике Гарри Поттере. Как сообщили британские СМИ, дом в престижном районе Мерчистон на
В двухэтажном доме, где Роулинг жила вместе со своим вторым мужем и тремя детьми, имеется восемь спален. Новые владельцы смогут работать в кабинете писательницы, в котором она создала последние четыре книги сказочного цикла. Дом окружен частным ландшафтным садом с деревьями и клумбами. В саду расположены несколько других построек — летний домик, флигель с кабинетом и кухней, а также гараж на две машины.
Джоан Роулинг въехала в этот дом в 1999 году, когда уже была всемирно известной писательницей и весьма состоятельной женщиной. Вначале она приобрела за 690 млн долларов квартиру, занимавшую второй этаж здания, а затем выкупила у соседей вторую квартиру, расположенную на первом этаже.
Cпустя 10 лет, в 2009 году, Роулинг купила за 3 млн долларов дом в пригороде Эдинбурга Барнтоне и навсегда покинула свое прежнее жилище. Как сообщили недавно британские СМИ, писательница намерена построить в саду своей загородной виллы два «домика на деревьях» для своих младших детей, которым девять и семь лет.