Модный бренд может исчезнуть

Знаменитые итальянские дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана могут закрыть свой бизнес, если обвинительный приговор, вынесенный судом первой инстанции за уклонение от уплаты налогов, будет подтвержден. «Мы знаем, как делать одежду, мы хотим создавать наряды», — заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera Стефано Габбана. Однако его напарник Доменико Дольче, отвечая на вопрос, что произойдет, если многомиллионный штраф будет подтвержден, сказал: «Мы закроемся. Мы не сможем это пережить. Это невозможно».
На прошлой неделе известные дизайнеры на три дня закрывали свои бутики в Милане «в знак возмущения» на заявление городского советника Франко Д’Альфонсо, который сказал, что Дольче и Габбана не должны показывать свою следующую коллекцию на площадках Милана на неделе моды, которая пройдет в сентябре, поскольку они являются лицами, уклоняющимися от уплаты налогов. Позднее советник извинился и сообщил, что его заявление не выражает позицию администрации.
Напомним, суд Милана в июне приговорил Дольче и Габбана к году и восьми месяцам тюрьмы каждого за уклонение от уплаты налогов на сумму около миллиарда евро. Кроме того, дизайнеры должны выплатить налоговым органам Италии штраф в размере 400 миллионов евро. По версии следствия, начиная с 2004 года руководство известного дома моды занималось фальсификацией налоговых документов.